Разогнали тучи над Уфой.

На заключительный матч в сезоне наша команда отправилась в столицу республики Башкортостан в усеченном составе. Это если говорить мягко. Всего 10 «боевых единиц» смог набрать главный тренер Алексей Коротов на поездку через Самарскую область и Татарстан. Причина поредевших рядов банальна и понятна - с полдюжины игроков выбили злодейки-травмы.  Однако, не взирая на данное обстоятельство и закрепленный де-юре факт досрочного завоевания «серебряных медалей», «аграрии» настроены были решительно, тем более даже в мыслях не держали проигрыша.

Наставник хозяев, Николай Терновой, уважаемый человек в российском гандболе, за пять часов до начала встречи в состоявшейся беседе (читайте завтра на клубном сайте) в частности отметил, что «саратовцам явно надо подлечить раны, потому как почти половина состава травмирована и есть проблемные места, которые надо во время межсезонья исправлять».  Одним словом, уфимские «нефтяники» были в курсе о ситуации волжан, но при этом держали в уме – расслабляться с таким соперником ни в коем случае нельзя.

Начало матча стало показательным. Не взирая на «раны», саратовцы не позволяли сопернику, решившему сразу показать кто есть кто на уфимской земле, оторваться в счете. Более того, подопечные Коротова сумели сократить цифры на табло на 8-й минуте – постарался Евгений Клейменов. А затем – вот ведь характер (!) -  одно время даже диктовать свои правила – 5:4, 6:5. Хозяевам потребовалось почти семь минут чтобы вернуть себе преимущество, но и после этого наши ребята продолжали исправно и с регулярной частотой отправлять мяч в сетку изрядно нервируя при этом почти три сотни собравшихся в спорткомплексе местных болельщиков.  При счете 10:10, воспользовавшись грубыми ошибками гостей, «нефтяники» заработали три очка подряд . На 28-й минуте Клейменов пытается сократить гандикап делая 13:15. Дмитрий Лапин внес свою долю – 14:16. Первый тайм завершился в пользу «УГНТУ-ВНЗМ» - 17:14.

Второй отрезок противостояния также прошел под диктовку хозяев. Разница достигала семи мячей – явно сказалась не хватка сил и «короткая скамейка» у волжан. Тем не менее «аграрии» продолжали идти вперед и буквально через не могу пробивали защиту завершая атаку результативно. Так делал признанный в итоге лучшим игроком матча в составе «СГАУ» неустрашимый Клейменов (на его счету 12 голов), прыгучий Лапин, настырный Ренат Шихрагимов, юркий Роман Костырин, неунывающий Владимир Попов, а еще «резервист» Павел Зайцев  внес свой вклад  - сначала реализовал 7-метровый, а затем записал мяч в контратаке. Также стоит отметить и остальных: Романа Сураева, Александра Шалимова и, конечно же, ветеранов – могучего Сергея Назарова и рассудительного Александра Чаплыгина. Противостояние завершилось со счетом 36:31 в пользу хозяев.

После финального свистка игрокам и тренерско-административному составу «СГАУ-Саратов» вручили серебряные медали за 2 место в высшей лиге сезона 2012/2013. Однако, торжественное мероприятие с награждением «аграриев» состоится позже, уже в Саратове.  Так было решено специально, чтобы саратовские болельщики могли разделить радость вместе с командой. О дате будет сообщено дополнительно на клубном сайте.

Кстати, когда вчера днем саратовцы уезжали из Уфы, погода начала резко меняться: прекратился целые сутки накрапывающий дождик и из-за туч выглянуло солнце.  Видимо там, в «небесной канцелярии», так своеобразно решили отметить визит саратовцев.

Фото отчет с матча в Уфе смотрите здесь.

Фото отчет о награждении медалями смотрите здесь.