Воля + характер = «серебро»

Запомните эту дату – 5 мая. Отныне она будет вписана в летопись саратовского спорта. Именно в этот день, на площадке ФОКа «Юбилейный», местная гандбольная команда «СГАУ-Саратов» досрочно, за матч до окончания финального этапа, застолбила за собой второе место в национальной высшей лиге.  Одолев уфимский «УГНТУ-ВНЗМ» -  32:30, наши ребята подтвердили - серебряные медали вполне заслуженная награда.

За час до начала противостояния у входа в спорткомплекс появились первые болельщики – это были наверняка самые стойкие и преданные фаны «аграриев».  Видимо им дома спокойно не сиделось в ожидании предстоящего действа, потому и решили прийти пораньше. Впрочем, нельзя исключить еще одного варианта – это были умудренные опытом люди. То есть, изначально намеревались занять центральные на балконе места. Как бы там ни было, но за пять минут до стартового свистка на балконе наблюдался людской муравейник – вполне привычная картина для домашних матчей «аграриев».

Первыми счет открыли гости. Александр Сочнев отвечает – 1:1. «Качели» длились первые десять минут, после чего хозяева начали методично наращивать преимущество. Два точных броска «тарана» Ивана Попова и вот уже на табло светится приятные цифры – 10:8. Роман Костырин поддерживает и доводит до более весомого – 13:9. На 23-й минуте Дмитрий Лапин точно пробивает 7-метровый штрафной - 15:10. Гости пытаются найти противоядие, но на каждый уфимский выпад у саратовцев мгновенно срабатывает ответный рефлекс. В концовке тайма сначала неугомонный Лапин, а затем юркий Костырин доводят разницу до плюс шести в пользу «СГАУ-Саратов» - 19:13. Это была серьезная заявка на победу. Тем боболее вратари – Михаил Грязин и Роман Сураев – были на высоте.

В перерыве наставник гостей, не тратя время на перемещение в раздевалку, отвел своих подопечных на противоположную сторону площадки и там используя вполне нормативную лексику попытался объяснить в чем заключается суть гандбола. Надо заметить, встряска уфимской команде пошла на пользу. По крайне мере, в середине второго тайма «УГНТУ-ВНЗМ» фактически доминировала на площадке. Правда этого момента саратовцы продолжали диктовать свои правила. Настырный Евгений Клейменов отправляет мяч - 20:13. Волевой Владимир Попов сохраняет разницу – 21:14, далее следует прыжок сосредоточенного Федора Прудченко и вот уже 22:15. В тот момент, на 5-й минуте второго отрезка матча, вполне могло показаться  - своего волжане в этот майский солнечный день теперь-то уж точно не упустят. Другое дело чего им это стоило! Как подобное часто случается, неприятность не приходит одна. Так уж получилось, что Сочнев, один из ключевых игроков, вынужден был покинуть площадку – получил травму. Далее последовала череда ошибок в защите и что еще обиднее в атаке с потерей мяча при передаче.  Все это привело к печальным для волжан последствия. К 20-й минуте тайма, представители из прекрасного города Уфа добились невероятного (четыре гола подряд) сократив разницу до минус одного очка – 28:27. В этот момент, как подобное случалось в сезоне не единожды, подопечные тренерского дуэта Алексей Коротов-Александр Алексеев пришли в себя и, показав бойцовский характер, в итоге склонили чашу весов в свою пользу. Владимир Попов точно реализует 7-метровый  - 29:27. Затем дважды мяч кладет в сетку его брат – Иван. При счете 31:29 Владимир снова в присущем ему стиле забивает. Плюс три – это существенно, но еще ничего не значит. Уфимцы, показавшие себя в этот день слаженным и боевым коллективом, способным оказать достойное сопротивление, попытались использовать свой шанс и частично им это удалось. За 110 секунд до финального свистка преимущество хозяев вновь стало минимальным – 32:31. «УГНТУ-ВНЗМ» явно не собиралось сдаваться уже всеми силами напирая на редуты «СГАУ-Саратов». Саратовская стенка выдержала башкирский наскок и даже ответила адекватно – это  Владимир Попов, один из героев матча, укладывает мяч в ворота соперника и устанавливает окончательный результат – 33:31. Болельщики ликуют, «аграрии» устало улыбаясь поздравляют друг друга – победа заслуженна и вполне закономерна. Вне зависимости от результатов ответных матчей третьего тура финального этапа «СГАУ-Саратов» занимает второе место в высшей лиге и завоевывает серебряные медали.

Алексей Коротов, главный тренер:

- Тяжелая выдалась игра. Если в первом тайме доминировали, то во втором немного расслабились, дали сопернику себя догнать, после чего показали характер и выиграли. Свою роль сыграл психологический настрой.  Занятое 2 место – это успех. Большой саратовский успех. Спасибо всем кто нас поддерживал и верил.