тел: 8 (8452) 21-25-88

e-mail: sgau-handball@bk.ru

Требуется усиление

Выездной матч с «Каустиком» в очередной раз обнажил главную проблему - кадровый голод. Играя на равных с лидером чемпионата, «аграрии» не сумели удержать набранный темп только лишь за счет короткой скамейки запасных. То есть, сказалось отсутствие исполнителей способных  выйти на замену и усилить натиск на ворота соперника. Так было в предыдущей встрече с питерским «Университет-Нева», подобное наблюдалось и сейчас.

За сутки до противостояния с «Каустиком» наставник саратовцев Александр Алексеев, впрочем, также как и все игроки, жили в предвкушении предстоящего рандеву. Никаких панических настроений, при имеющихся дилеммах (в том числе травмы лидеров), не портили общий настрой. Скорее наоборот, придавали дополнительный стимул, умноженный на принципиальный фактор.

Не секрет, что главный тренер Алексеев, его помощник Павел Гуськов, лидеры команды Иван Пронин, Никита Самарский, Алексей Абрамов и Алексей Костыгов ранее защищали цвета «Каустика». Им явно было принципиально показать себя в лучшем виде. Надо заметить так и случилось.

Приехав за полтора часа до стартового свистка в спорткомплекс «Динамо», где предстояло сойтись с четырехкратными чемпионами России, наши ребята отправились в раздевалку. Тем временем в спортзале занимались гандболистки из «Динамо-Синара» оттачивавшие под звучный бас своего коуча передачи и точность бросков по воротам. Чуть позже, у края площадки, приступила к разминке группа поддержки «Каустика». Все, как на подбор, красавицы, стройные, ладные. Уже после, во время тайм-аутов, они заводили публику своими акробатическими номерами получив в ответ заслуженные аплодисменты. Кстати, их можно было и букетами наградить. Заслужили.

За полчаса до начала, когда игроки обеих команд вышли разогревать мышцы на площадку, трибуны спорткомплекса, под сводами которого проходят матчи женской Лиги чемпионов, постепенно начали заполняться. Пустовавший долгое время боковой сектор также вскоре обзавелся посетителями – это специально приехавшие из Саратова болельщики, расположившись с барабаном и баннером, приготовились рвать горло за своих любимцев. И как только прозвучал свисток, рев поднялся неимоверный. По центру голосили искушенные гандбольным зрелищем фаны «Каустика», вооруженные двумя барабанами, в двадцати метрах от них, без присмотра со стороны сотрудников полиции, надрывалась дюжина приезжих из соседнего региона так и не присев по ходу спектакля на свои места.

На гол хозяев саратовцы ответили дуплетом. Роман Столяров первым кладет мяч, далее следует точный бросок юркого Роберта Сафина. К середине четвертой минуты 2:1 в нашу пользу – неплохое начало. Дальше – больше. На седьмой минуте Александр Рыжков открывает лицевой счет во встрече и вот уже на табло высвечивается куда более приятные цифры – 5:3. Явно не ожидавшие подобной наглости от недружелюбных гостей волгоградцы попытались было восстановить равенство, но тут же последовал ответ от Артема Иунина в левый нижний угол – 4:6. К середине первого тайма желто-черные сохраняли минимальное преимущество в один мяч, после чего «Каустик», сделав ряд замен, сумел выйти вперед забив три безответных гола. За секунду до перерыва счет волгоградцы забили важный с точки зрения морального воодушевления гол и повели 17:12 .

Что сказал своим подопечным в раздевалке Алексеев, какие выражения добавил его помощник Гуськов, видимо так и останется в тайне. Особенно их пристальный взгляд. Проникновенный. Впрочем, душевная беседа, продлилась недолго – пять, от силы семь минут, точно не больше. Слова ли подействовали, а может что иное, но отдача впечатлила – к 37-й минуте «аграрии» сократили отставание до одного мяча – 18:17. Казалось, еще чуть-чуть, еще самую малость и перелом наступит как падение рубля в «черный понедельник». К сожалению, короткая скамейка запасных, в смысле – наличие равноценной смены стартовой пятерке – не позволило приумножить достигнутое. И тут, как назло, выбыл из строя Роберт Сафин. Попытался было прорваться с краю, зацепился на ногу соперника и неудачно приземлившись зажмурился от резкой боли. А как только поднялся, тяжело хромая, под аплодисменты искушенных волгоградских болельщиков, покинул площадку.

Постепенно «Каустик» перехватив нити игры в свои руки стал уходить в отрыв. Наши ребята, конечно же, пытались переиначить, переломить, включить вторую-третью скорость, но… Вышедший в концовке матча Никита Луконин в очередной раз порадовал. И если первый его бросок не достиг цели, со второй попытки он отправил пятнистый в сетку и победоносно вскинув вверх руки, стремглав вернулся на свою половину поля. Так саратовский воспитанник доказал свою перспективность.

После финального свистка, подавленные и физически уставшие игроки без каких либо возражений согласились сфотографироваться с болельщиками. А еще полчаса спустя, погрузившись в автобус, команда выехала по направлению в Саратов.