Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/s/sarhandbal/public_html/plugins/content/smartresizer/smartresizer.php on line 137

Warning: getimagesize(//assets.pinterest.com/images/pidgets/pinit_fg_en_rect_red_20.png): failed to open stream: No such file or directory in /home/s/sarhandbal/public_html/plugins/content/smartresizer/smartresizer.php on line 458

Восемь против двенадцати

Несмотря на кадровые потери – трое игроков основного состава выбыли из строя по причине травм и болезни – «аграрии» показали себя боеспособным коллективом способным навязать борьбу и противостоять на равных вице-чемпионам страны. И хоть саратовцы уступили питерскому «Университет Лесгафта-Нева», сама игра, накал и сохранявшаяся на протяжении всех 60 минут интрига, вряд ли оставила кого либо из болельщиков равнодушным.

За час до стартового свистка главный тренер гостей, кстати олимпийский чемпион Дмитрий Торгованов, коротал время сидя на одном из тренажеров около края площадки. К нему то и дело подходили здороваться. Аборигены и не только. Узнавали, благо внешним видом выделялся – такого ни с кем не спутаешь. И это не смотря на то, что гандбол в Саратове фактически только оживает после долговременного затишья. На вполне резонный вопрос «Удалось ли погулять по городу?», титулованный спортсмен ответил не задумываясь. Дескать, какой там променад, ведь накануне вечером прилетели, утром тренировка, тем более все мысли только об игре. Вообщем не сложилось. В смысле, пройтись по проспекту Кирова и другим знаковым местам. Может удастся в следующий раз – явственно читалось во взгляде этого человечища.

Как только прозвучал сигнал к началу действа, трибуны по традиции ожили, барабан загремел, защелкали фотовспышки. На 95 секунде счет открыли хозяева – это Денис Афонин продравшись через защитные редуты соперника метко отправил мяч в сетку. Он же, только полторы минуты спустя отправил еще один подарочек за спину голкиперу соперника – 2:1. Следующий гол забил уже Никита Самарский. На протяжении всего первого тайма команды отвечали атакой на атаку. Цифры на табло менялись с калейдоскопической быстротой – 7:7, 9:9, 11:11.

Не смотря на кадровые проблемы – отсутствие равноценной замены в стартовой пятерке усугубилось потерей трех лидеров из-за травм и болезни – «аграрии» продолжали гнуть свою линию. Причем моментами явно превосходя визитеров из Северной Пальмиры в минувшем сезоне выступавших в Лиге чемпионов, к тому же имеющих в активе пять серебряных комплектов наград завоеванных без тайм-аута. То есть вторые после «Чеховских медведей» вот уже как пятилетку.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Университет-Невы» выставившей на поединок полный боекомплект – задействованы оказались все 12 полевых мастеров спорта. У «СГАУ-Саратов» же, стоит напомнить, ощущалась нехватка «патронов» - итоговый протокол в итоге зафиксирует лишь восьмерых, естественно без учета вратарей. То есть соотношение сил составило 1 к 1,5 не в пользу волжан. Как знать, каким бы был исход при полной укомплектованности саратовцев к этому рандеву. О последствиях остается лишь фантизировать.

В дебюте второго отрезка встречи, благодаря точному броску Алексея Абрамова, желто-черные сравнивают счет. Спустя минуту почин одноклубника поддержал Александр Рыжков хлестким броском из-за 9 метровой отметки отправивший пятнистый Select  немного отдохнуть в сетке. Далее гости забили четыре гола подряд сумев создать существенный разрыв, что и предопределило исход. «СГАУ-Саратов» вынужден был пуститься вдогонку.  И тут свой вклад внес пока еще молодой, но набирающийся опыта в поединках с сильными опонентами саратовский воспитанник Никита Луконин. Главный тренер Александр Алексеев предоставил тому шанс проявить себя и тот, не стушевав показал себя достойно – три броска с края, два гола, плюс подбор мяча в защите, а всего 23 минуты на площадке. Отнюдь не мелочь как может показать неискушенному в гандболе человеку. Глядишь, через пару лет войдет по пару в основную обойму.

В концовке «аграрии» попытались было достать питерских «студентов», сумев сократить цифирь на табло и создать интригу – 24:27 за две с небольшим минуты до финального свистка. Но кадры… Точнее их отсутствие. Если еще конкретнее – недоукомплектованность. Именно это в сумме стало определяющим фактором. В отличие от гостей, имевших возможность варьировать и лавировать, хозяева оказались лишены возможности менять состав, но, не смотря на данное обстоятельство продемонстрировали яркий и содержательный гандбол. Зрелище, достойное восхищения. Вкусное блюдо – так еще говорят эксперты.

После завершения противостояния состоялось награждение лучших игроков. У гостей таковым был признан Эльдар Насыров, у «аграриев» почести достались вратарю Юрию Сергееву отразившего 16 бросков из 38 – между прочим 42 процента надежности, завидный показатель. И еще одна деталь. Из Питера на матч в Саратов приехали трое болельщиков сфотографировавшихся затем на память с самым высокорослым игроком «СГАУ-Саратов» Никитой Самарский – ранее он защищал цвета питерской дружины. А как только игроки и тренера с берегов Невы вышли из спорткомплекса, фаны на улице зажгли файер приветствуя своих любимцев. Оно и понятно, зря что ли полторы тысячи километров преодолели.

12 декабря 2014 г. Саратов, ФОК «Юбилейный», 500 зрителей

«СГАУ-Саратов» - «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) 25:28 (13:14, 12:14)

Голы в составе «СГАУ-Саратов» забили: Рыжков – 6, Самарский – 6, Афонин – 4, Иунин – 2, Абрамов – 2, Сафин – 2, Луконин – 2, Пастухов – 1.