Победа в Волгограде: как это было...

За два часа до начала матча в спорткомплексе «Динамо», где должны были сойтись местный «ВолГУ-Каустик» и приехавший в гости «СГАУ-Саратов», жизнь текла своим чередом - размеренно и буднично. В зале, рассчитанном на полторы тысячи зрителей, ничто не говорило о предстоящем поединке в рамках финального этапа гандбольной высшей лиги. Впрочем, отсутствие афиш и не самое удобное время – встреча началась в 15 часов, когда офисный планктон еще сидит за мониторами  - не помешало двум сотням волгоградских болельщиков собраться на трибунах.

Изначально казалось, хозяева из «ВолГУ-Каустик» имеют неоспоримое преимущество перед гостями – дома, к тому же при своей группе поддержки. Но, каково же было их удивление, когда в игровой зал вошла группа саратовских болельщиков с трещетками, дудками и огромных размеров барабанов. Более того, вскоре к ним присоединился одетый в соответствующий костюм маскот по имени Пумба. Кто был на домашней игре «СГАУ-Саратов» в ФОКе «Юбилейный» 18 апреля успел отметить – маскот этот, то есть талисман, не только веселит своими формами, но и приносит удачу. И вот теперь он объявился в Волгограде. На радость нашим игрокам, на зависть «каустикам». Но и это еще не все. Запечатлеть все происходящее на площадке и за ее пределами прибыла саратовская телебригада во главе с несравненной ведущей Таисией Никитиной. Вообщем, в предстоящее воскресенье – 28 апреля, в 19.30 на канале «Вести-24» выйдет сюжет в программе «Спорт-Саратов». И еще один нюанс – президент «аграриев» Виталий Лифанов также решил приехать. В качестве болельщика. Ну не мог он никак остаться в стороне. Тем более в такой момент, когда команда претендует на один из комплектов медалей. В ответном матче, где каждый забитый мяч, каждое набранное турнирное очко – новая страничка в клубной летописи.

Начало выдалось для саратовцев не совсем удачно. Да, возможно они волновались, но было видно – свое еще возьмут. Хозяева фактически сразу повели в счете – 6:4, 8:6 - и сумели сохранить разницу в плюс три в свою пользу до завершения тайма – 14:11. Правда тут стоит отметить надежность голкипера волгоградцев – Евгений Лысаков показал отменное мастерство. В перерыве, надо так понимать, тренерский штаб «аграриев» сумел взбодрить и донести до своих подопечных «оперативную» информацию. Беседа в раздевалке принесла плоды. На 38-й минуте волгоградцы еще сохраняли преимущество, но уже мизерное – 18:17. На 41-й установилось равенство – 19:19. Это Павел Усович погнал мяч в сетку. «ВолГУ-Каустик» вынужден был добавить – 20:19, 21:20, 22:20. Саратовцы подождали пока стихнут страсти и тут же взвинтили темп отправил соперника в нокаут. К 52-минуте «СГАУ-Саратов» забивает пять безответных мячей (!) и с минус двух делает плюс три – 25:22. На скамейке гостей наблюдалось уныние. «Алаверды» там опасались, но уберечься от хука, говоря боксерским языком, так и не смогли. Постарались Роман Костырин (2 мяча), Александр Сочнев, Дмитрий Лапин и Федор Прудченко. Это была серьезная заявка на победу к тому же подкрепленная шумной поддержкой болельщиков.

На все попытки хозяев сократить гандикап тут же следовал адекватный ответ. Вратари Михаил Грязин и Роман Сураев были на высоте. За минуту до финального свистка больше уже никто не сомневался в исходе. 27:24 – «СГАУ-Саратов» выигрывает пятый матч подряд за полторы недели (12-14 апреля в Таганроге, 18 - в Саратове и 22  - в Волгограде). Что примечательно за это время было преодолено 2600 километров (!!!) на автобусе (1800 от Таганрога и обратно, 800 до Волгограда и обратно).

Голы в ворота соперника забили Роман Костырин (7), Александр Сочнев (7), Дмитрий Лапин (4), Павел Усович (3), Федор Прудченко, а также братья Поповы – Иван и Владимир (все трое – по 2).

- Большое спасибо нашим болельщикам, которые подъехали и поддерживали, - высказался после матча заслуженный тренер России Александр Алексеев. - Конечно же, матч был принципиальный. Команде благодарен. Проигрывая всю игру, ребята сумели сломить сопротивление. Я потом зашел в раздевалку и сказал: «За это можно простить все недочеты». Поздравил с победой и отметил, что если будем биться - всегда добьемся своего. Надо каждый день потихонечку прибавлять и дальше работать.