Губернатор аплодировал «СГАУ-Саратов»

Сегодня в ФОКе «Юбилейный», заполненного «под завязку» болельщиками, наша команда провела первый матч в финальном этапе высшей лиги. Соперником «аграриев», коими по уже сложившейся традиции руководил тренерский дуэт Алексей Коротов-Александр Алексеев, стал волгоградский «ВолГУ-Каустик». Да-да, тот самый коллектив, что на прошлой неделе сумел обыграть саратовцев в таганрогском туре. Реванш, правда, еще тогда, спустя два дня после поражения, удалось взять.

Причем, вполне убедительный, с солидным гандикапом. Вот только память о том проигрыше осталась. Жгучая, неприятная. И об игре, впрочем, тоже. Со своей стороны гости с соседнего региона также горели желанием реабилитироваться. Вообщем, перед стартовым свистком мотивации у обеих команд было с избытком, что в свою очередь передалось сотням болельщиков собравшихся в этот вечер поддержать своих любимцев. И те оправдали надежды. Однако, обо всем по порядку.

Волгоградцы первыми отправили мяч в сетку. Федор Прудченко установил равенство. Далее, на голы гостей, хозяева ответили тремя точными бросками неудержимого Ивана Попова. При 4:4 «ВолГУ-Каустик» пошел вперед и в считанные минуты добился заметного преимущества – 7:4. От такого сюрприза «аграрии» оправились быстро, вскоре табло вновь высвечивало мирные цифры – 8:8. Тут стоит отметить особо – заменивший Романа Сураева Михаил Грязин блестяще вошел в игру отразив ряд «мертвых» мячей. Тем временем на 19-й минуте Александр Сочнев выводит одноклубников вперед – 9:8. Далее отличился Иван Попов, вновь Сочнев, к компании присоединился рассудительный Роман Костырин дважды поразивший цель и вот уже «маятник» качнулся в другую сторону – 13:10. А после того как в броске Евгений Клейменов делает 15:11 децибелы в ФОКе «Юбилейного» зашкалили за сопоставимый показатель с «Боингом» во время взлета. Сосредоточенный Прудченко доводит до разницы плюс пять на 29-й минуте встречи – 17:12. К чести волгоградцев стоит отметить, оставшиеся полторы минуты до завершения первого тайма они провели с максимальной пользой отквитав два гола – 17:14.

Вторая 30-минутка началась не менее бойко. Гости, прибавив в атаке, добились определенного успеха сумев приблизиться вплотную – 17:16. И тут заработали саратовские «пушки» - Владимир Попов, Павел Усович, вновь Иван Попов, дважды Клейменов, Сочнев и Владимир Попов – 24:20. На каждый успешный бросок саратовских гандболистов, аплодировал приехавший поддержать «СГАУ-Саратов» губернатор Валерий Радаев. Поддержка болельщиков под сводами спорткомплекса нарастала. Тут и к гадалке ходить не надо было, чтобы понять – все самое интересное только начинается. И обе команды постарались не разочаровать выдав достойное зрелище. У «ВолГУ-Каустик» был еще один шанс попытаться зацепиться, когда с минус пяти удалось добиться минус двух – 26:28. Однако, большего хозяева площадки не позволили. На 25-й минуте Иван Попов точно кладет мяч в ворота-авоську, а за 80 секунд до финальной сирены Костырин пробивая защиту устанавливает окончательный результат. «Аграрии» заслуженно выиграли эту битву-матч со счетом 30:27. После завершения противостояния к игрокам подошел губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Глава региона поздравил наших гандболистов с победой, поблагодарил за прекрасную игру и пожелал в этом сезоне стать призерами.

Очередной шаг к медалям сделан. Ответный матч с «ВолГУ-Каустик» состоится 22 апреля в Волгограде. Поддержать «СГАУ-Саратов» намерена группа саратовских болельщиков для которых руководство клуба решило выделить транспорт для выезда. И это только начало.

После этой победы саратовцы, набрав 39 очков, вышли на второе место в турнирной таблице: