Мы – чемпионы!

В заключительном матче сезона «СГАУ-Саратов» обыграл уфимский «УГНТУ-ВНЗМ» - 34:28. Таким образом, подопечные заслуженного тренера России Александра Алексеева и его помощника Алексея Коротова завоевали золотые медали в высшей лиге и получили право выступать в Суперлиге. Для саратовского спорта – это знаковое и значимое достижение. Прорыв, которого так долго ждали.

Сотни горожан, отказавшись от поездок за город и преодолевших многокилометровую автомобильную пробку на въезде в поселок Юбилейный», пришли в спорткомплекс чтобы поддержать своих любимцев. И они вряд ли пожалели о потраченных двух часах. Спектакль, свидетелями которого они стали в минувшую субботу, поистине выдался запоминающимся. Благо артисты ожидания сполна оправдали выдав феерическое по накалу и зрелищности шоу.
«Аграриям» оставалось сделать всего один шаг до чемпионского звания. Значимый шаг. И с первых же минут встречи стало понятно, наши ребята готовы лечь костьми на площадке лишь бы добиться своего, не разочаровать поклонников на протяжении всего чемпионата веривших и ждавших осуществления заветной мечты. Более того, дважды группа поддержки «вепрей» отправлялась на выезд преодолевая тысячи километров пути. Не зря, как оказалось. Внесли свой вклад.
Первая же атака «желто-черных» завершилась взятием ворот соперника. Это Алексей Абрамов, перешедший в январе из стана волгоградского «Каустика», метко отправляет мяч открывая счет – 1:0. Он же, спустя минуту, увеличивает отрыв – 2:0. Далее следует точный бросок Алексея Арчибасова – 3:0. Трибуны ревут, барабаны грохочут, гул слышен далеко за пределами ФОКа. Наставник гостей Николай Терновой, пытаясь сбить темп разъяренных волжан, берет тайм-аут. Не помогло. К началу 6-й минуты на табло уже светится 4:0 в пользу хозяев. К исходу 8-й минуты капитан саратовцев Артем Иунин, как разъяренный тигр, прорвавшись сквозь двух защитников, в падении отправляет еще один подарочек в створ команды из медовой Башкирии – 6:2. И вскинув руки вверх, под рев сотен аборигенов, возвращается на свою половину.
К середине первого тайма даже несведущему в гандболе человеку стало понятно – явно чем-то раздосадованные игроки в желто-черных майках с эмблемой на груди, готовы смять, сокрушить, продавить, в крайнем случае, пробуравить любые защитные редуты лишь бы забить гол, затем еще один, но даже после этого не останавливаться на достигнутом. Секрет возросшей активности крылся в нескольких факторах: обидный проигрыш недельной давности в Уфе, желание доказать состоятельность амбиций, в конце концов, чисто мужской эгоизм. Мы можем, должны и способны – это уже была не просто мотивация, а нечто большее.
Буквально за секунду до свистка, известившего о перерыве, Александр Рыжков – заметная ударная сила «аграриев» - добивается своего, отправляя липкий мяч в сетку за спину Романа Сураева. 20:12 – с таким счетом завершился первый отрезок встречи претендентов на золотые медали.
Что сказал в раздевалке своим ребятам Алексеев видимо так и останется в тайне. Можно лишь догадываться с какой речью обратился наставник для которого в приоритете всегда остаются обычные человеческие качества. Предельная самоотдача в их числе.
Как только началась вторая 30-минутка, «СГАУ», как будто и не было значительного перевеса, по-молодецки понесся вперед. Эдуард Подставкин два раза подряд точен – 22:13. Рыжков в падении забивает – 23:13. Владимир Попов завершает контратаку – 24:13. В очередной раз напоминает о себе Иунин – 25:13. Плюс 12 – это уже была заявка на победу.
Ловко сыграв на перехвате Абрамов выходит один на один – 26:15. Вышедший на замену Павел Котричев вносит свой вклад – 27:18. Подставкин резким броском отправляет мяч в правый нижний от вратаря угол – 28:19. Рыжков точен с 7-метровой отметки – 29:20. Еще через 110 секунд Саша закручивает мяч заставляя капитулировать уфимцев – 30:21. «Аграрии» продолжали доминировать демонстрируя при этом яркую и зрелищную игру. Однако, один только Алексеев был не доволен. Он то и дело подзывал к себе кого-либо из подопечных и эмоционально наставлял-наставлял-наставлял. Вот ведь неугомонный человек. Любой другой, чья команда явно превосходила соперника, прежде всего функционально, сидел бы себе на скамейке и наблюдал за происходящим представлением. Но это явно не про него. Не про Алексеева то бишь. Специалист, в чьем активе «серебро» и «бронза» Суперлиги, не привык довольствоваться имеющимся. Именно имеющимся, а не малым. Как говорят на одесском Привозе – это две большие разницы. Михайловичу всегда чего-то не достает. Знаем, видели, подтверждаем. Порой незаметным нюансам придает первостепенное значение. Особенно на тренировках. Короче говоря - принципиальная личность. Идейный вдохновитель. Психолог. И все в одном лице. Уникум российского гандбола.
Отнюдь не преувеличение столь подробное перечисление эпитетов. Все-таки он один из вдохновителей саратовской революции. Впрочем, также как и ректор аграрного университета Николай Кузнецов. Тот не меньший фанат, Алексееву под стать. Такой же заразившийся гандбольной бациллой.
Заключительный гол «аграриев» в этот сезоне забил Абрамов. Поставил точку легко и изящно. А через 40 секунд после этого сотни болельщики взорвались в едином реве. Победа! Да, мы – это сделали. Мы – чемпионы! И заиграл бессмертный хит «Queen» - We Are The Champions:

Мы - чемпионы, друзья.
И нам сдаваться нельзя.
Мы - чемпионы, мы - чемпионы,
Повержен соперник и мы чемпионы всей Земли!
А дальше состоялась церемония награждения, ее проводил губернатор Валерий Радаев весьма эмоционально переживавший перепитии матча наблюдая с балкона. Не обошлось без обязательно ритуала – трехкратного парения в воздухе главного тренера. Вверх его подбрасывали сильно. Метра на два, не меньше.
Журналисты из ведущих саратовских изданий, окружив ставшего тренера, на коем майка была мокрая как после марафонской дистанции, выпытывали у того сокровенную тайну: как удалось, благодаря чему, какие эмоции. Коротов улыбался и отвечал. Он был счастлив. Как никогда прежде. Впрочем, как и тысячи других саратовцев – новость о «золоте» аграриев разнеслась мгновенно по всему городу и окраинам. Мы сделали это! Мы – чемпионы! А ведь были такие кто и сомневался. Единицы. Песчинки в общей массе.

17 мая. Саратов, ФОК «Юбилейный». 500 зрителей.
«СГАУ-Саратов» (Саратов) - «УГНТУ-ВНЗМ» (Уфа) – 34:28 (20:12)
Голы в составе «СГАУ-Саратов» забили: Подставкин – 9 (3 с 7-метрового), Рыжков – 8 (1), Арчибасов – 5, Иунин – 4, Абрамов – 3, Костырин – 2, Попов В. – 2, Котричев – 1.
Штрафное время: 10 минут (Костырин, Подставкин, Котричев, Рыжков, Иунин – каждый по 2 минуты).
В составе «УГНТУ-ВНЗМ» самым результативным стал Андрей Иванов – 9 голов. Штрафное время – 16 минут.