Обстучали штанги

Сегодня ранним утром (7 часов по московскому времени) в Снежинске состоялся дебютный матч предсезонного турнира, в котором «СГАУ—Саратов» противостоял первый состав «Пермских медведей».

Что любопытно, до этого момента «аграрии» еще ни разу не встречались с представителем Суперлиги. И вот здесь, в закрытом для посторонних лиц наукограде, ранее носившего имя Челябинск-70, такая возможность представилась. Для наших ребят – это поистине было испытание.

30 июля. «СГАУ-Саратов» - «Пермские медведи I» - 23:37 (14:18)
С первых же минут волжане показали – пасовать даже перед таким грозным соперником никто не намерен. Счет открыл Иван Попов ловко пробросив мяч мимо вратаря. «Медведи» незамедлительно отквитали гол – 1:1. Паритет длился до 12 минуты когда две результативные контратаки вывели уральских гандболистов вперед – 6:5. Попытка волжан приблизиться – Артем Иунин сравнивает 7:7 – тут же пресекалась четвертой командой Суперлиги. К 15 минуте встречи цифры на табло показывали уже 10:7 в пользу «медведей». Владимир Попов открывает счет своим забитым мячам – 11:9. Антон Мерзлютин поддерживает – 12:10. Однако, пермяки продолжают сохранять гандикап в два очка. Буквально за секунду до свистка на перерыв отличился Роман Костырин. Счет к стал 18:14 в пользу пермского коллектива. Здесь стоит особо отметить, нередко соперников выручала штанга. Мяч, как закалдованный, то и дело сотрясал боковые стойки и перекладину. Как знать, каким бы был счет при иных обстоятельствах.

В перерыве наставник саратовцев Александр Алексеев попытался приободрить своих подопечных. Что сказал своим ребятам наставник пермяков так и осталось в тайне. Однако, как только начался второй отрезок встречи «медведи» стали действовать более четко на перехватах, что дало им возможность нарастить преимущество. К 27-й минуте пермяки вели уже 23:15. Попытки саратовцев сократить отставание – голы забили Эдуард Подставкин, Владимир и Иван Поповы – к кардинальным переменам не привели. «Медведи» имея более высокий уровень мастерства, заметно доминировали на площадке. Как итог – 37:23 в пользу коллектива из Суперлиги. Впрочем, счет этот отразил не только класс двух команд, но и их неравенство в составах. «Медведи» превосходили численностью, что дало больше возможностей для маневров и замен подуставших.

Комментарий главного тренера ГК «СГАУ-Саратов» Александра Алексеева:
- В первом тайме пытались навязать борьбу, но, к сожалению, ряд причин не позволили добиться большего. Одна из них – это короткая скамейка. У нас было фактически 10 полевых игроков против 16 у соперника. Это значительное превосходство. К тому же уровень игроков другой. У «Пермских медведей» один вратарь входит в сборную России, второй привлекался в нее. Вообщем, есть различия.
Во втором тайме было много потерь из-за того, что игроки устали, но заменить их оказалось некем. В целом, было много желания, создавались интересные моменты, также присутствовали и отрицательные стороны. Мы должны от игры к игре только прибавлять, меньше делать тех ошибок которые совершаем. Впереди еще четыре игры, будем стараться. Надо пытаться выигрывать. Но в целом больше играть, больше практики, нужен опыт. Такие матчи – это лучшие тренировки.