Шок и трепет.

И невозможное – возможно. Сегодня эту истину, в напряженном поединке полном драматизма,  подтвердили саратовские гандболисты одолев на своей площадке таганрогский «Факел». Соперника, который в 30 предыдущих матчах текущего сезона лишь единожды уступил и вполне заслуженно досрочно завоевал путевку в Суперлигу. Так вот, «СГАУ-Саратов» обыграл именно этот крепкий коллектив, играя с ним вполне на равных.  Это ли не признак мастерства и класса?

Еще с первых секунд стало очевидно – в этот вечер на площадке ФОКа «Юбилейный» состоится зрелище. Для хозяев, претендующих на призовое место, важно было продлить победную серию. А вот гостям из Ростовской области, утративших турнирную мотивацию, предстояло доказать не случайность своего превосходства по ходу чемпионата над другими. То есть, в противостоянии изначально присутствовала интрига и именно это обстоятельство тянуло как магнитом в спорткомплекс сотни болельщиков.

Первыми счет открыли хозяева – это Роман Костырин заставил мяч затрепыхаться в сетке. Почин одноклубника поддержал  Федор Прудченко достойно ответивший на результативную атаку южан. Иван Попов вновь выводит «аграриев» вперед – 3:2. Таганрогский ответ последовал незамедлительно – два броска и вот уже проигрываем с разницей в один мяч на исходе девятой минуты. Дальше начались «качели». На 23-й минуте хладнокровный Александр Сочнев делает 23:22. Далее началось весьма неожиданное. Гости, воспользовавшись ошибками хозяев, забивают три гола подряд и заставляют трибуны приумолкнуть фактически захватив инициативу. Костырин сумел отквитал один мяч, но тут же «Факел» забивает еще два. За 30 секунд до завершения первого тайма саратовцы проигрывали 14:18. К сожалению, в оставшееся время сократить гандикап так и не удалось.

В раздевалку наши ребята уходили уставшими и крайне опечаленными такой концовкой. Спустя семь минут  на площадку вышла уже совсем другая дружина. В связи с этим вопрос – что же такого своим подопечным сказал Алексей Коротов и заслуженный тренер России Александр Алексеев? Учитывая, что из-за двери раздевалки не было слышно эмоционального крика, как подобное практикуют некоторые прославленные специалисты и в Саратове в том числе, можно лишь догадываться какие слова пришлись кстати в период кратковременного отдыха для гандболистов.  Как бы там ни было, но как только пошел отчет второй 30-минутке за спину нашему вратарю Роману Сураеву влетели еще два мяча. 14:20 – для любой команды такой счет в матче с лидером высшей лиге равнозначен нокдауну. Но только не для «СГАУ-Саратов». Это исключение из правил.  Знатоки говорят короче – феномен. То, что произошло потом, смело можно вписывать в учебники по гандболу. Костырин сокращает разницу – 16:20. Гости отвечают – 16:21. А вот дальше, в течении восьми минут, на площадке доминировала слаженная саратовская машина где одну из главный ролей сыграл неподражаемый Сураев отразивший несколько поистине «мертвых» мячей.

К исходу 11-й минуты цифры на табло показывали равенство – 21:21. «Факел», оправившись от хука, попытался было исправить положение, но остановить почувствовавших вкус победы «аграриев» было уже невозможно. Весьма показателен один из эпизодов: Евгений Клейменов смело пошел вперед и, протиснувшись между двумя защитниками, в прыжке отправляет мяч в ворота – 26:25. Трибуны неистовствуют, губернатор с ректором СГАУ и президентом клуба кричат от восторга – в том момент показалось, еще чуть-чуть и стены спорткомплекса не выдержав децибел рухнут. К слову, подобного в «Юбилейном» еще не случалось. Гости вынуждены были пойти вперед и отчасти им удалось выправить ситуацию – 27:27, 28:28, 29:29. За минуту до финального свистка представители с Азовского моря берут тайм-аут. Вынужденный, чтобы встряхнуться. Но было уже поздно вносить коррективы, саратовцы решили во что бы то ни стало в этот день добиться желаемого – одолеть фаворита «вышки». За 31 секунду до окончания битвы, Костырин, вот ведь бестия, заставляет весь ФОК зайтись в трансе – 30:29. Попытка гостей отыграться ловко была пресечена защитой хозяев сумевших к тому же словчить на перехвате. «СГАУ-Саратов» одержав шестую победу подряд, в очередной раз наглядно продемонстрировал – в гандбол играют настоящие мужчины.

Фото отчет с матча здесь.

После этой победы саратовцы  закрепились на второй строчке в турнирной таблице, имея в своем активе 43 очка. На третьей позиции ГК "УГНТУ-ВНЗМ" Уфа, который сегодня на своей площадке взял верх над  волгоградским"ВолГУ-Каустиком".

30 апреля команды проведут ответные матчи.