Наткнулись на «Динамо»

Вчера «СГАУ-Саратов», в рамках 11 тура Суперлиги, принимал на своей площадке астраханское «Динамо». Матч получился зрелищным и динамичным. К сожалению для саратовских болельщиков, гости победили. Счет встречи – 27:32.

Первыми отличились чемпионы СССР-1990. Спустя 43 секунды Александр Рыжков с линии штрафной отправляет мяч в сетку и восстанавливает паритет – 1:1. Далее за дело взялся Никита Самарский чья фотография украсила выпуск программки к матчу – 2:1. Гости сумели восстановить равенство – 2:2. И тут волжане, словно почувствовал вдохновение, ринулись вперед. Дважды точен Иван Пронин и еще один гол записывает на свой лицевой счет Самарский – чуть менее чем за две минуты цифирь на табло уже высвечивает куда более благостные 5:2. Однако, удержать преимущество, захватить так сказать золотую рыбку за хвост, «аграриям» в этот вечер не удалось. В течении восьми последующих минут «желто-черные» не сумели забить ни одного гола, а вот гости свой шанс не упустили сначала сравняв счет, а затем и вышли вперед – 6:5. Главный тренер Александр Алексеев берет тайм-аут чтобы «убить» двух зайцев сразу – сбить настрой соперника, а заодно морально воодушевить своих ребят. И ведь помогло! На 17-й минуте, после того как Алексей Абрамов, в фирменном стиле протиснувшись сквозь плотный заслон из двух защитников, выпрыгнув отправляет мяч в «авоську» табло высвечивает куда более радужные показатели – 9:8. Трибуны взревели предвкушая зрелище. На тренерской скамейке «Динамо» тренера забегали вдоль линии, что едва не привело к желтой карточке за чрезмерное усердие – судьи ограничились устным предупреждением.

Тем временем на площадке начинали закипать страсти. И за пределами, впрочем, также. Надо было видеть, как блондинка с балкона, перегнувшись через перила, в эмоциях что-то кричала вниз. Она явно была в экстазе. По крайней мере, очень близко к этому состоянию. Стоявшие рядом с ней люди не менее эмоциональные, подавшись единому порыву, тоже закричали. Загремел барабан группы поддержки «Саратовские вепри», затрещали трещетки… Один только охранник пытался сохранять спокойствие. Он был в форме, на службе, а значит, не имел право голосить. Можно только представить, что творилось у него в душе в эти минуты. И поболеть нельзя, и сдержаться трудно – все-таки играют саратовские, свои, земляки.

Куда менее сдержан внешне, но не внутренне – где все также закипало – наблюдал за творящейся гандбольной феерией президент клуба Николай Кузнецов. Он встал и не мог обратно присесть на стул – настолько захватило увиденное, что ноги сами держали тело. Рядом с ним находился еще один видный болельщик – руководитель хозяйства из Ершовского района Владимир Петрович Перекальский. Именно про него, в интервью «Саратовской областной газете» три недели назад Николай Кузнецов сказал так: «Такие, как Владимир Петрович, вызывают уважение. Он вкладывает в развитие региона, понимает значимость развития спорта». То есть явно не равнодушный человек. К гандболу уж точно. Понимает, что такое настоящая командная игра в исполнении нерафинированных парней.

За пять минут до перерыва «СГАУ-Саратов» сохранял минимальный отрыв – 14:13. Но удержать преимущество, к сожалению, не удалось. Первый тайм завершился в пользу соперника.

Второй отрезок встречи разительно отличался от первой части. «Динамо» сумело нарастить «жирок» за довольно короткий промежуток времени, чем ввергло в шок присутствовавших на матче болельщиков. До минус восьми мячей доходила разница в счете – явный провал для «аграриев». Однако, к чести наших ребят стоит отметить, никто не стал выключаться из игры, мириться с неудачей, пенять на отвернувшуюся капризную госпожу фортуну. Даже массажист команды Петр Панжуков, человек с богатым жизненным опытом и тот пытался хоть как-то приободрить ребят, попытаться передать положительный заряд. Он и кричал, и руками махал, вообщем переживал.

За две минуты до финального свистка главный тренер Александр Алексеев выпустил на площадку саратовского воспитанника Никиту Луконина. Его появление болельщики встретили аплодисментами. И тот оправдал доверие. Во второй атаке «аграриев», получив мяч на 6-метровой линии, моментально развернулся и отправил мяч в сетку. Это стал его первый гол в сезоне, первый в Суперлиге. То есть начало положено.

«Агариям» удалось сократить отставание с минус восьми до минус пяти. Большего, увы, добиться в этот вечер не удалось. Шестое поражение в чемпионате, восьмое место в турнирной таблице. Для дебютантов элитного дивизиона, сумевших покинуть ряды аутсайдеров, нынешнее положение несомненно является достижением. Ведь только путем проб и ошибок можно добиться прогресса. «СГАУ-Саратов» же пока в самом начале пути. Все-таки прошло четыре года с момента создания. Так что история сейчас пишется. На наших с вами глазах.

А победы… Они еще будут. Точно, а не наверняка. Яркие, зрелищные, запоминающиеся. Такие, что еще удивится вся Россия. Ведь саратовские, могут преподнести сюрприз. Потому как волжане. Тем более уже «сняты скальпы» с таких старожилов элитной компании как челябинский «Локомотив», ставропольское «Динамо-Виктор», снежинский «Сунгуль». Все они – сильные команды, призеры чемпионатов России. И этот успех дорогого стоит.

15 ноября. Саратов, ФОК «Юбилейный», 750 зрителей.

«СГАУ-Саратов» - «Динамо» (Астрахань) 27:32 (15:17, 12:15)