«СГАУ-Саратов» преподал урок «Каустику»

Сегодня в ФОКе «Юбилейный» состоялся очередной гандбольный матч в рамках 6 тура российской Суперлиги. Соперником «аграриев» стал титулованный в недалеком прошлом клуб страны – волгоградский «Каустик».

Накануне волжского дерби на сайте гостей некий умелец, связно сочиняющий предложения, с пафосом сообщил, дескать, саратовские «студенты» звезд с неба не хватают. Отчасти, это действительно так. И не обязательно ехать в Саратов, чтобы в подобном убедиться. «Аграриям» не свойственно загибать пальцы, кичиться титулами, званиями, вкладом в национальный гандбольный саквояж. Вообщем летать в космическом пространстве инсинуаций и предположений. Наш клуб, созданный всего четыре года назад, за столь короткое время успел доказать искушенной публике закономерность своего поступательного движения. Но самое главное умение противостоять сильным соперникам, к числу которых относится «Каустик», а также ряд других команд Суперлиги.

Впрочем, вряд ли данное обстоятельство – субъективное мнение отдельной личности – хоть как-то повлияло на решимость двух команд продемонстрировать на площадке яркую и содержательную игру. По крайней мере болельщики, в том числе специально приехавшие из Волгограда на матч в Саратов, не пожалели о потраченном времени. Кстати, о фанах. Моментами они перекрикивали местную торсиду – такой мощной, дружной и корректной группы поддержки в Саратов еще не приезжало.

Что до игры… Начало выдалось равным. На гол гостей хозяева ответили почти мгновенно – Александр Рыжков возгнал мяч в сетку на исходе 70-й секунды. К окончанию четвертой минуты счет был уже 2:2 – отличился Артем Иунин. К сожалению, далее последовал провал. «Каустик» сумел создать отрыв и к середине первого тайма вел 5:12. В концовке, после того как Алексея Костыгова в воротах заменил Юрий Сергеев, «аграрии» заметно прибавили и умело действуя на контратаках сократили отрыв до минимального – 15:18.

Во втором тайме «СГАУ-Саратов» доминировал. Заметны были Антон Мерзлютин, Никита Самарский, Иван Пронин. Как результат цифирь на табло – 22:22 к началу 41-й минуты. Сначала точно бросает Пронин, а затем Денис Афонин реализует 7-метровый. Получив урок мастерства от коллег в желто-черных майках «Каустик» вынужден был броситься в погоню. Хозяева, состав которых явно уступал гостям, продолжали гнуть свою линию с завидным упорством – за 10 минут до финального свистка «Каустик» проигрывал и продолжал приходить в себя после резвости дебютанта Суперлиги. К исходу 23-й минуты волгоградцы, воспользовавшись чередой ошибок «аграриев», сумели-таки добиться желаемого сравняв счет – 28:28. За 20 секунд до окончания встречи Роман Столяров вновь распечатывает ворота «Каустика», но этот мяч фактически уже ничего не решал. «СГАУ-Саратов» проиграл, но доказал – в Саратове создается сильная команда уже сегодня способная биться на равных с чемпионами России.

2 октября. «СГАУ-Саратов» - «Каустик» (Волгоград) – 29:31 (15:18, 14:13), 650зр.
Никита Самарский – 7, Иван Пронин – 5, Александр Рыжков – 5, Денис Афонин – 4, Антон Мерзлютин – 3, Роберт Сафин – 2, Роман Столяров – 2, Артем Иунин - 1