"СГАУ-Саратов" разгромил "Буревестник".

Сегодня в Таганроге «СГАУ-Саратов» провел второй матч в рамках заключительного тура высшей лиги национального чемпионата по гандболу. На площадке Дворца спорта «Красный котельщик» наши ребята разгромили оренбургский «Буревестник» - 38:16. Первыми счет открыли соперники. Последовавшая атака волжан завершила точным ударом Кирилла Промытова. Далее голы поочередно забивали Евгений Клейменов, Роман Костырин, Сергей Назаров и Александр Сочнев. Все это вылилось в итоге в преимущество в три мяча – 11:8. «Буревестник» сумел прибавить и сократил гандикап – 11:10. Более того, цифры на табло вполне могли показывать и равенство, если бы не вратарь саратовцев Роман Сураев вовремя вышедший из ворот на перехват мяча. После этого «СГАУ-Саратов» перестал играть в прятки и пошел вперед. За минуту до завершения тайма преимущество составляло уже пять мячей – 15:10. В оставшиеся секунды «аграрии» еще раз огорчили коллектив из Оренбурга – 16:10.

В перерыве тренерский дуэт саратовцев Алексей Коротов-Александр Алексеев постарались донести до своих подопечных основной принцип - придерживаться выбранной тактики и строже действовать в обороне. Советы специалистов сыграли положительную роль, что стало заметно с первых же минут второго отрезка встречи. Атака, розыгрыш, выход на линию, бросок – и вот уже 20:13 высвечивается на табло. Но саратовцам этого явно было мало. И они еще прибавили! Павел Усович делает 24:14, Александр Сочнев поддерживает – 25:14, Роман Костырин добавляет – 26:14… К 20-й минуте «аграрии» вели уже 30:15. Тут стоит особо отметить слаженную игру в защите и надежность вратаря Сураева – соперник натыкался на наши редуты как на бетонную стенку и откатывался от нее как волны Азовского моря от прибрежья. Тем временем нападение исправно наполняло сетку ворот «Буревестника» мячами. Сначала Иван Попов, а две минуты спустя его брат Владимир пополнили свой лицевой счет. На 29-й минуте было уже 37:16. Победную точку, за 40 секунд до завершения противостояния, поставил Иван Попов – 38:16.

Алексей Коротов, главный тренер ГК «СГАУ-Саратов»:

- Класс команд сильно разниться и это было заметно. Одержанная победа важна в психологическом плане. На счет можно не смотреть – это не показатель. Сегодня получили возможность выйти на площадку все игроки и если не ошибаюсь, все забили. Игру можно назвать тренировочной.

- Кого бы вы отметили?

- Мы не плохо сыграли в защите – это важно. В частности, Роман Сураев показал ту игру которую мы от него и ожидали приглашая в наш клуб. Вообще, стояли все три вратаря. И Александр Шалимов тоже показал себя уверенно.

- Завтра вновь предстоит сойтись с волгоградским «ВолГУ-Каустик». Победа над «Буревестником» придаст дополнительных сил?

- Да, действительно, матч будет принципиальный и мы к нему готовимся. Соперник сильный, но если мы покажем свою игру – добьемся цели.