Месть Рыжкова (+ отчет матча)

В минувшую субботу в Белгороде, в спорткомлексе технологического университета им. Шухова, местный «Технолог-Спартак» принимал безоговорочного лидера высшей лиги – «СГАУ-Саратов». Матч завершился в пользу «желтых-черных» - 34:30. Самым результативным в нашей команде стал Александр Рыжков. Да-да, тот самый парень, перешедший от «технологов» в стан «аграриев» в прошлом году. За это желание, кстати, поплатился. На полгода был отлучен от гандбола. 5 апреля взял реванш.

В день игры, за пять часов до стартового свистка, «СГАУ-Саратов» провел вторую тренировку. В отличии от первой, состоявшейся днем 4 апреля - 14 часами ранее, на этот раз наставник волжан Александр Алексеев предложил иные занятия. Не на отработку игровых схем, а скорее их шлифовку. То есть закрепление достигнутого. И надо же такому случиться, один из ведущих гандболистов Роман Костырин травмировался. Врач-массажист команды Петр Панжуков отвел того к скамейке и осмотрел. На этом тренировка для Костырина завершилась. Так, фактически на ровном месте, возникла интрига в предстоящем противостоянии – успеет ли Роман оправиться?
Впрочем, вряд ли только данное обстоятельство беспокоило Алексеева. По крайней мере, на вопрос «Каково ваше предчувствие?», известный далеко за пределами России специалист сказал кратко: «Есть определенная тревога». А потом, секунду помолчав, добавил: «Было бы плохо, отсутствуй какие либо переживания». И улыбнулся. Хитро так. По-алексеевски. Фактически тренер признался, что уверен в своих подопечных, без вопросов. Просто есть иные, не зависящие от него нюансы. Надо так понимать – это чисто кадровые вопросы. Внутренние дела.
В принципе, ничего экстраординарного. Любой тренер подтвердит желание пригласить еще одного игрока. Хотя лучше, конечно же, двух. Или может даже трех. Как получится. Естественно проверенных, опытных, пахарей-работяг. Чтобы вольней варьировать состав. Возможно, именно об этом подумал в тот момент Алексеев говоря о волнительном предчувствии.
Первыми места на трибунах заняли… саратовские болельщики. Пятеро смельчаков, чей выезд был одобрен ректором аграрного университета Николаем Кузнецовым, человеком явно не равнодушным к гандболу и тем более саратовской команде, привезли с собой все самое необходимое: два барабана, флаги, голосовые связки и заготовленные речевки. И надо заметить, отработали на совесть, старались по максимуму, до хрипоты, сумев огорошить аборигенов и их же перекричать.
Когда «аграрии» готовились приступить к разминке, в одной из комнат спорткомплекса БГТУ у «технологов» проходил мозговой штурм. Разместившись в игровой форме как студенты за партами, с серьезными лицами они внимательно внимали выступлению спикера – коуча Сергея Крамского. За минуту до спитча тот явно был чем-то обеспокоен. Чем именно, так и осталось в тайне. В принципе, оно и не важно.
Встреча началась точно в назначенное время. Счет открыл Алексей Арчибасов. Хозяева ответили результативной контратакой – 1:1. Дальше последовал рывок «аграриев»: Александр Рыжков, Эдуард Подставкин, вновь дважды точен Рыжков, Костырин добавляет. Ко всему прочему 7-метровый бросок отбивает Евгений Лысаков. К исходу 9-й минуты табло высвечивало явное преимущество гостей – 6:1. К середине первого тайма ситуация не изменилась, «аграрии» создав пятичковый задел продолжали главенствовать – 8:3. Подопечные Крамского пытались было что-то изменить, но большего, чем забить два гола подряд, саратовцы им не позволили. То есть «желто-черные» диктовали свои условия на протяжении всего противостояния действуя по излюбленному бразильскими футболистами принципу – вы нам забьете сколько сможете, а мы вам сколько захотим.
Уже под занавес тайма, в своей штрафной, «технологи» жестко укладывают на плоскость настырного Рыжкова. Судейская бригада выносит вердикт: пять минут штрафа и 7-метровый бросок. Подставкин шанс реализует – 12:7. На исходе 23-й минуты красивейший гол забивает Костырин. Он не стал просить тренерский штаб оставить в запасе, с болью справился, вышел и принес пользу. С краю, в падении, в дальний от вратаря угол. Тот даже не понял, что произошло. «Вынимай из сетки», - подсказали на весь зал саратовские болельщики устроившие настоящий трам-тарарам на трибуне.
Менее чем за минуту до перерыва Рыжков кладет очередной мяч в сетку. Так этот добродушный и улыбчивый парень ясно дал понять – лишение игровой практики на полгода его не столько опечалило, скорее наоборот раззадорило, явилось дополнительным стимулятором. В матче с «Технолог-Спартак» Саша просто отрывался. Можно даже так сказать – брал реванш. За все былое: обиду, недопонимание, потерянное время.
После антракта команды приступили ко второму действию под названием «персональная опека». В этом компоненте явно преуспели «аграрии» увеличившие былой отрыв – 23:16. Заслуга в этом принадлежит хорошо знакомым лицам: Костырин, Подставкин, Артем Иунин и, конечно же, Рыжков. Хозяева, сумев прибавить, ответили адекватно – 26:21. Тут же, мгновенно, вносит корректировку Алексеев. К середине второго тайма комфортная дистанция восстановлена – 28:21.
За 7 минут до финальной сирены вряд ли у кого вызвали сомнения в исходе. «Аграрии» заметно превосходили своего соперника по мастерству – 30:24, 33:26. Иунин, Подставкин, Арчибасов, Костырин, Рыжков – их было не возможно остановить. Они, что называется, дорвались. Внес свою долю Лысаков отразивший более десяти опасных бросков, три из них с 7-метровой отметки. На последних секундах Рыжков, вот ведь неугомонный, сумел перехватить мяч и понимая, что времени мизер, тут же, не мешкая, резко бросил по воротам соперника. К сожалению, мимо. Мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.
Итоговый результат закономерен – 34:30. «СГАУ-Саратов» одержал третью победу подряд в трех сыгранных матчах финального этапа высшей лиги. Любопытная деталь – на площадку вышло 10 игроков саратовской команды, соперник делегировал 16 своих представителей. 12 апреля в ФОКе «Юбилейный» состоится ответная битва.
В составе нашей команды голы забили: Рыжков – 9, Костырин – 7, Подставкин – 7, Арчибасов – 6, Иунин – 3, Алексей Абрамов – 2.