Гол капитана

Шестая победа подряд, вторая на чеховском туре и 500 гол в чемпионате – таким выдался сегодняшний матч для «аграриев». Яркий и результативный.

Второй игровой день в чеховском спорткомплексе «Олимпийский» изначально для нашей команды являлся знаковым. Все дело в том, что перед встречей с волгоградским «ВолГУ-Каустик» саратовский командный счетчик в графе забитые мячи фиксировал 496 голов. То есть, до круглого числа не хватало немного, совсем чуть-чуть, всего-то четыре точных броска. Интрига – кто откроет шестую сотню в чемпионате – утратила свою актуальность на 6-й минуте сегодняшнего противостояния. 4 гол в матче и 500-й, юбилейный, в сезоне, забил капитан Артем Иунин. Хлестко так отправил мяч в сетку, от души.
Начало встречи у волгоградцев не задалось. Вышедшие на площадку «аграрии», разочарованные собственной игрой накануне (хоть и обыграли белгородцев с разницей в семь голов, но осадок неудовлетворенности остался), изначально настраивались дать бой и реабилитироваться за ранее допущенные ошибки, промахи. Дополнительной мотивацией послужил гимн «аграриев» зазвучавший в зале на разминке команд – за что огромное спасибо звукорежиссеру СК «Олимпийский». Вообщем, наши ребята были предельно сконцентрированы и мотивированны. Последующие события тому доказательства.
Первым отличился Артем Иунин – мяч в ворота соперника влетел уже на 28 секунде. В ответной атаке волгоградцы заработали удар со штрафного. Но реализовать 7-метровый им не удалось – страж «СГАУ-Саратов» Евгений Лысаков отразил бросок. Иунин укладывает в сетку второй «подарочек», Лысаков также повторяет кульбит в воротах – «ВолГУ-Каустик» со второй попытки не смог реализовать 7-метровый. Дальше пошло по накатанному: Александр Рыжков – 3:0, Лысаков отбивает, Иунин – 4:0. Так «аграрии» открыли шестую сотню своим голам в нынешнем сезоне. С почином, капитан!
Антон Мерзлютин – 5:0, Эдуард Подставкин – 6:0, затем он же еще раз – 7:0. На 9-й минуте соперник забивает первый гол.
К середине первого тайма преимущество лидера высшей лиги достигло плюс 8 – 12:4. Внесли свой вклад привычные лица – Иунин, Подставкин, Мерзлютин. Красивый гол, уже в концовке тайма, забил Сергей Томилин. В падении, после толчка игрока соперника, Сергей сумел каким-то чудом перебросить мяч через вратаря заслужив аплодисменты. Первая 30-минутка завершилась со счетом 23:9 – Александр Рыжков в концовке внес свой вклад.
Во втором тайме саратовцы провели рокировку – вместе непробиваемого, как бронежилет, Лысакова, место в рамке занял саратовский воспитанник Вячеслав Бобров. Иначе говоря, главный тренер Александр Алексеев предоставил талантливому парню возможность проявить себя. Забегая вперед стоит отметить, в целом он отстоял достойно – сумел выручить в нескольких опасных ситуациях.
Также стоит отметить еще одного нашего игрока – выйдя на замену Евгений Клейменов не разочаровал, забил шесть голов. Причем все на загляденье. Высокий прыжок над стенкой защитников, мощные броски, доставай вратарь мяч из сетки. Директор клуба Владимир Малютин был впечатлен, вслух отметив: «Настоящий уссурийский тигр».
В начале 52-й минуты, протащив на своих плечах двух повисших защитников, Алексей Арчибасов зажигает на табло 34:19. В оставшееся время саратовцы забили еще шесть голов, соперник - четыре. Итоговый результат – 40:23.
В составе «аграриев» отличились: Артем Иунин – 9 мячей, Эдуард Подставкин и Евгений Клейменов – по 6, Алексей Арчибасов – 5, Павел Котричев, Александр Рыжков – по 4, Антон Мерзлютин и Сергей Томилин – по 3.