Матч упущенных возможностей

Сегодня днем «СГАУ-Саратов» провел стартовый матч IV тура гандбольной высшей лиги. Первым соперником стал белгородский «Технолог-Спартак». Со счетом 31:24 победу праздновали «аграрии». Самыми результативными стали Артем Иунин и Роман Костырин. Оба забросили по семь мячей в ворота соперника.

Матч начался размеренно. В первые минуты обе команды старались играть практично, фактически раскачивались. К исходу 8-й минуты счет на табло отражал равенство – 4:4. Только после этого воспользовавшись ошибками соперника и прибавив в скорости «аграрии» сумели выйти вперед – 9:4 к середине первого тайма. Дважды точен Александр Рыжков и Роман Костырин, еще один гол в активе Алексея Арчибасова смело прошедшего по центру с повисшим на его плечах белгородским защитником. Однако, если говорить непредвзято, наиболее активен в первые 30-минут противостояния был все-таки Костырин. Два раза подряд, с интервалом в три минуты, на нем сфолили игроки соперника удостоившись за грубость желтых карточек. Роман же, дважды был точен.
Под конец тайма волжане уже вели с разницей в семь очков – 13:6. В оставшееся до перерыва время «Технолог-Спартак» сумел сократить разницу. 14:10 – при таком счете обе команды получили время на отдых.
Начало второго отрезка встречи прошло под белгородский мотив. К началу 8-й минуты соперник сумел вплотную подобраться сократив отставание до минус одного – 15:16. Наставник «аграриев» Александр Алексеев вынужден был взять тайм-аут чтобы встряхнуть подопечных. Внушение и внесенная корректировка подействовали. Костырин мастерски укладывает мяч в сетку, Павел Котричев кладет еще один гол, Антон Мерзлютин залихвастки огорчает вратаря из Белгорода… 19:16 – преимущество начало расти.
К 17-й минуте, после точного броска Артема Иунина цифирь на табло чеховского спорткомплекса «Олимпийский» демонстрировало 23:18 в пользу «желто-черных». Капитана в атаке поддержали Мерзлютин и Котричев – 26:20 за 10 минут до финального свистка. И вновь проявил себя Костырин. Вратарь белгородцев, пытаясь поймать мяч на перехвате, не сумел до него дотянуться – Роман получил в руки подарок и аккуратно уложил того в пустые ворота.
Противостояние завершилось предсказуемо – «аграрии» победили (31:24) укрепившись на первом месте в турнирной таблице. Однако, если подытожить, стоит отметить – обе команды не сумели реализовать множество голевых моментов, а сам матч стал игрой упущенных возможностей. На это, кстати, ошибках и браке, обратил внимание главный тренер Александр Алексеев в раздевалке. Надо так понимать, наставник попросил впредь быть более собранными. И еще один нюанс. Дебютировавший в составе нашей команды вратарь Евгений Лысаков сумел отразить несколько опасных бросков, в том числе в первом тайме с 7-метрового. Для него начало положено.