Реванш. Все четко и без шансов

В заключительный день второго тура «аграрии» повторно встречались с уфимскими «нефтяниками». Итог – 34:27 в пользу саратовцев. Самыми результативными в составе нашей команды стали Алексей Арчибасов, Артем Иунин и Роман Костырин. На это трио пришлось половина забитых в ворота соперника голов. «СГАУ-Саратов» продолжает лидировать в высшей лиге.

Памятуя об обидном поражении двумя днями ранее, саратовцы вышли на площадку предельно сконцентрированными. О дополнительной мотивации не могло бы и речь – наши ребята прекрасно понимали значимость предстоящего матча. Выходили из раздевалки с улыбками. Так обычно идут на быка тореадоры в душе осознавая – есть определенный риск, однако умения и опыта в достатке. Так и «аграрии» выглядели сегодня. Крепко сбитые парни. Мощный коллектив. Сильный раздражитель для любого соперника в подэлитном дивизионе.
Начало встречи выдалось ровным. На 58 секунде Алексей Арчибасов сравнивает счет – 1:1. Следует контратака гостей. Вратарь Михаил Грязин в прыжке отражает угрозу. Дмитрий Лапин с мячом. Бросок. Гол. 2:1. И сразу становится понятно, коллегам из Башкирии в это пасмурное воскресенье точно придется не сладко. Три минуты спустя Лапин выдает филигранный пас на Арчибасова и тот, развернувшись на линии, укладывает мяч в сетку – 4:3. В следующей атаке аплодисменты болельщиков срывает молниеносный Владимир Попов – 5:3. «УГНТУ-ВНЗМ» сокращает разницу пытаясь переломить ход игры, но волжане не стали сбавлять оборотов. Выдвинутый на звание лучшего спортсмена Саратовской области по итогам сентября Артем Иунин не дает усомниться в своей точности – 6:4, мощный Арчибасов снова крошит защитные редуты и добивается своего – 7:5, стремительный Роман Костырин выдает роскошный по красоте бросок – 8:5. Наставник гостей Николай Терновой, удрученный происходящим, берет минутный тай-аут пытаясь вдохновить на подвиг своих подопечных. И ведь удается добиться успеха. Два мяча подряд влетели в наши ворота - 8:7.
Напряжение возрастает. «Аграрии», получив столь эмоциональную встряску, разозлившись не на шутку пошли вперед. Попов взлетает – 9:7, Эдуард Подставкин в ударе – 10:7, Сергей Томилин давит – 11:7, Иунин крошит – 12:7. На часах 19-я минута. Преимущество растет. Подставкин, высоко выпрыгивая, метров с 9-ти посылает пятнистый в «авоську». Контратака уфимской команды заканчивается безрезультатно – это Грязин снова встает на пути. Поднявшись после падения Лапин смело идет по центру и буквально вонзает мяч – 16:9. Вскоре Попов сделал свое дело – 17:9, далее Лапин постарался – 18:9. Уфа снова просит о тай-ауте.
В оставшееся время до окончания первого тайма свои лицевые счета пополняют Костырин, Томилин и Лапин. 21:13. Объявлен перерыв. Тренерам обеих команд есть о чем рассказать своим ребятам в раздевалках.
Второй отрезок встречи соперники начали в усеченных составах – 4 на 4. А все из-за нарушений, провинившиеся отбывали выписанный судейской бригадой штраф на скамейке. Арчибасов напоминает о себе на 3-й минуте – 22:15. Его поддерживает Подставкин, не отстает Костырин, снова Арчибасов. 35-я минута противостояния, а на табло высвечивается 25:15 в пользу хозяев. В начале 9-й минуты Подставкин создает 11 очковый отрыв – 27:16. На 19-й автор гимна «аграриев» Павел Котричев увеличивает до плюс 12 – 31:19. Фактически в этот момент уже никто не сомневался в исходе матча.
В концовке саратовцы позволили сопернику сократить разрыв (матч завершился со счетом 34:27) в очередной раз доказав – фаворит в высшей лиге один. Безоговорочный. Хоть прыгай со злости, хоть ругайся от отчаяния. Made in Saratov. Доказано на площадке.
В составе «СГАУ-Саратов» голы забили: Арчибасов – 7, Иунин - 5, Костырин - 5, Лапин 4, Подставкин - 4, Попов – 3, Томилин – 3, Рыжков – 2, Котричев – 1.