Вкусно, но грустно

Вчера «СГАУ-Саратов» провел второй матч второго тура. Противостояние с уфимским «УГНТУ-ВНЗМ», как и ожидалось, выдалось эмоциональным и напряженным по накалу. Обе команды в течении двух таймов демонстрировали яркий и зрелищный гандбол. Говоря языком кулинаров – это было изящно приготовленное блюдо. Смак, пальчики оближешь! К сожалению, наши ребята проиграли. Всего один мяч. Победная серия из 7 игр прервана.

Встреча двух фаворитов высшей лиги вызвала закономерный людской ажиотаж. Жители из близлежащих домов, группа поддержки «Саратовские вепри» и многочисленные поклонники гандбола еще за час до стартового свистка стали занимать места на балконе ФОКа «Юбилейный». Так, в частности, среди болельщиков был замечен легендарная личность – Юрий Литвинов. Для тех, кто не в курсе стоит пояснить – именно этот человек, в паре с еще одним саратовцем Валерием Худоерко, в качестве судьи международной категории обслуживал матчи на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году.
В отличии от прошлых матчей, на этот раз у «аграриев» не задалось начало. На исходе третьей минуты Эдуард Подставкин с 7-метрового сравнивает счет – 1:1. Второй гол он же забил спустя три минуты – 2:2.
Гости, действуя агрессивно в атаке и жестко в обороне, сумели взвинтить темп, что принесло закономерные плоды – 2:5 к началу 8-й минуты. Наставник волжан Александр Алексеев вынужден взять тайм-аут. «Нефтяники» продолжают наседать – 2:6. Артем Иунин отвечает – 3:6, именинник Алексей Арчибасов добавляет – 4:6. В этот момент показалось, что еще чуть-чуть и «аграрии» сумеют выровнять игру. Но не тут-то было. «УГНТУ-ВНЗМ», изначально поставивший целью заработать важные турнирные очки, пошел в атаку методично отправляя меч в сетку наших ворот. Счет рос в их пользу – 4:7, 4:8, 4:9.
К середине тайма цифры на табло фиксировали преимущество соперников из медовой Башкирии – 10:7. К началу 20-й минуты команда Николая Тернового вела уже 14:9. Понимая, что драгоценное время истекает и скоро прозвенит звонок на перерыв, саратовцы активизировались. Иунин, Арчибасов, Подставкин и соскучившийся по игре Александр Рыжков внесли свою долю в сокращение разницы до минус одного. Возможно, этот момент, за три минуты до окончания первого тайма, также мог стать переломным. Однако, уравновесить ситуацию на площадке вновь не удалось. Соперник в этот вечер был настроен весьма решительно. Три гола в концовке позволили гостям закрепить достигнутое перед тем как перевести дыхание – 16:19.
На 50-й секунде второго отрезка баталии бросок Рыжков в очередной раз достиг заданной цели – 17:20. И снова следует провал. Команда из Уфы дважды результативна в атаке, а к 8-й минуте увеличивает разницу до плюс пяти в свою пользу не без использования жестких, подчас борцовских приемов. Понятно, что гандбол игра не детская, однако соперник подчас вел себя как дзюдоист на татами, что вылилось в четыре удаления во втором тайме. Для сравнения – саратовцы не отсидели на скамейке штрафников ни одной минуты! Справедливости ради надо отметить – дружина из Уфы вела себя предельно корректно не провоцируя конфликтных ситуаций.
После 50-й минуты «желто-черные» заметно прибавили. Точен Подставкин – 28:31, активен Мерзлютин – 29:31, снова Эдик в ударе – 30:31, Иунин дает о себе знать – 31:31. Алексеев радуется, но виду не подает. Терновой напротив, эмоционально вскидывает от досады руки вверх. Он прекрасно понимает – такой поворот может стать определяющим. На табло высвечивается равенство. Время – 54.10. Рев трибун, гремит с балкона барабан. Присутствуй в этот момент на матче заслуженный артист Боярский, он бы точно фирменное словечко сквозь усы пробормотал – канальи!
Уфимцы идут вперед. Они явно мотивированы. Все или ничего. И добиваются своего. Два гола подряд. 32:34. 65 секунд до окончания триллера. Алексеев берет тайм-аут. Эмоционально объясняет. В свою очередь и Терновой времени даром не теряем. Судьи призывают обе команды продолжать. Саратовская атака. Мерзлютин, вот ведь бестия, снова точен – 33:34. Балкон с болельщиками сотрясается. В зале стоит рев. Кто кого? Секундная стрелка продолжает отчет – 48, 36, 28, 13… Последняя попытка «аграриев» не увенчается успехом. Поражение – 33:34. Гости ликуют в центре площадки. Хозяева с поникшими головами уходят в раздевалку. Так завершилась битва-зрелище двух равных по силе команд. Но им еще раз предстоит сойтись друг против друга. Через полтора суток. В предстоящее воскресенье. Днем, в 12 часов. То есть, продолжение следует.
В составе «СГАУ-Саратов» голы в ворота «УГНТУ-ВНЗМ» забили пятеро: Рыжков – 10, Подставкин – 9, Арчибасов – 6, Иунин – 5 и Мерзлютин – 3.