Иунин в ударе, Рыжков дебютировал

В первой игре второго тура «СГАУ-Саратов» обыграл омский «СКИФ» - 33:26. В составе хозяев самым результативным стал капитан Артем Иунин – 8 голов. У гостей отличился Владимир Юрковский – 6 точных бросков.

Этот матч для «аграриев» стал знаменателен по двум причинам. Во-первых, впервые на публике прозвучал гимн команды написанный одним из игроков – Павлом Котричевым. Во-вторых, спустя полгода после дисквалификации смог выйти на площадку левый полусредний Александр Рыжков. Забегая вперед стоит отметить, Саша блестяще провел встречу заслужив аплодисменты болельщиков.
Началось же противостояние с авторской песни Котричева.
«Пас налево, пас направо, комбинация гол. Это «СГАУ-Саратов» играет в гандбол…». Отныне этот хит будет исполняться на каждом домашнем матче «аграриев».

С первых же минут саратовцы пошли вперед. Счет открыл Владимир Попов на исходе первой минуты. Он же, спустя 58 секунд, повторно вогнал мяч в сетку ворот соперника. Далее Антон Мерзлютин увеличил преимущество – 3:0. На 7-й минуте кипер хозяев Михаил Грязин отражает 7-метровый удар. Преимущество волжан к этому моменту достигло солидных плюс шесть. Сибиряки лишь в концовке 8-й минуты сумели снять образовавшуюся паутину за спиной Грязина. Тут же последовал ответ подопечных Александра Алексеева. Дважды точен гроза «СГАУ-Саратов» Артем Иунин и вот уже на табло горит 8:1. Вскоре после этого заряжает свою пушку автор гимна «аграриев» Павел Котричев – 11:4. А на 17 минуте происходит знаковое событие. Александр Рыжков, тот самый парень, что вынужден был пропустить концовку прошлого сезона и начало этого, открывает счет своим голам в составе явного фаворита высшей лиги. На скамейке запасных радостно кричат: «Молодец, Саша», а с трибун слышится: «С почином!» Рыжков все слышит, но виду не подает. Возвращается на свою половину, занимает защитную позицию, внимательный взгляд. Если кто не в курсе, он и в жизни такой – целеустремленный и уравновешенный парень. Дескать, первым делом гандбол, ну а эмоции потом. Трудяга, не иначе.
От натиска хозяев гости смогли оправиться лишь в концовке первого тайма. На 20-й минуте табло выдавало 15:7, а пять минут спустя разница составляла уже четыре пункта – 15:11. Алексеев берет тайм-аут, что-то рисует на планшетке, выговаривает эмоционально подопечным… Подействовало. Клейменов фиксирует результат тайма – 18:12.
Второй отрезок также прошел под диктовку «аграриев». Точен Котричев и Иунин, настойчив на своем участке Мерзлютин, разыгрался Алексей Арчибасов, свою лепту вносят Рыжков (в падении буквально вгоняет мяч в сетку) с Поповым. Все это вылилось в 28:19 к 49-й минуте. Еще шесть минут спустя разница достигла 10 голов – 31:21 – постарался Котричев. Молодое саратовское дарование Павел Зайцев также воспользовался шансом. Получив мяч на линии, он ловко отправляет «подарок» по назначению. Итоговый результат – 33:26.
В составе «СГАУ-Саратов» голы забили: Иунин (8), Котричев (7), Мерзлютин, Рыжков, Попов (по 4), Арчибасов (2), Костырин, Лапин, Клейменов, Зайцев (по 1). У «СКИФА» самыми забивными стали Юрковский (6), Матюхов и Губанов (по 4).