Разница в классе

После того как состоялось торжественное открытие турнира с парадом участников – на площадку под музыку вышли все команды – состоялся главный матч дня: местный «Сунгуль» экзаменовал амбициозный «СГАУ-Саратов» сумевший за два года существования привлечь к себе повышенное внимание гандбольной общественности страны.

30 июля. «СГАУ-Саратов» - Сунгуль»(Снежинск) – 22:34 (12:19)
Второй матч, на этот раз с местным «Сунгалем», также не принес саратовцам положительных дивидендов. Как и в утренней встрече с «Пермскими медведями» в начале на площадке наблюдалось равенство после чего соперник стал методично наращивать преимущество. Все это вылилось в прискорбные 1:8 к 10-й минуте. За пять секунд до истечения первой трети тайма Антон Мерзлютин прерывает безголевое затишье – 2:8. К 24-й минуте волжанам так и не удалось сократить разницу в счете – 9:16. Первая половина противостояния завершилась за явным преимуществом местных гандболистов – 19:12.
Второй отрезок встречи выдался для «аграриев» рваным. Поначалу все складывалось более-менее: дважды точен Иван Попов – 14:23. К этому моменту часы отсчитывали шестую минуту тайма. В последующие 13 минут подопечные Александра Алексеева не смогли забить ни одного гола. Мяч как заколдованный не лез в сетку ворот старательно избегая соприкосновения с сеткой: роман Костырин выходит один на один – вратарь «Сунгуля» отбивает, Эдуард Подставкин мощно кидает – перекладина сотрясается, Костырин обходит оборону и кидает – перекладина опять выручает хозяев. Создалось такое впечатление, что среди болельщиков оказался мифический маг и волшебник более известный как Старик Хоттабыч. Лишь после прохода Евгения Клейменова мяч наконец-то пересекает черту – 18 минута и 15:30. То есть, снежинцы времени даром не теряли, забили семь голов пока волжане тщетно боролись с невезением.
Далее «аграрии» постепенно стали приходить в себя: Сергей Томилин на 21 минуте делает 16:30, затем в прыжке Владимир Попов сокращает разницу до минус 13, далее следует выпад Костырина и вот уже на табло светится 18:30. В оставшееся время поочередно на свой лицевой счет записали голы Клейменов, Артем Иунин (дважды) и Владимир Попов. Как не пытались саратовцы сократить отставание, удалось добиться лишь локального успеха. Сказался класс соперника, имеющего солидный опыт выступления в Суперлиге и сбалансированный состав. Хотя, стоит признать, все могло сложится совсем иначе.
Комментарий главного тренера ГК «СГАУ-Саратов» Александра Алексеева:
- Ситуация абсолютно идентична утренней. Сказывается отсутствие игроков на замену и большое количество допущенного брака по ходу игры. Много теряем на передачах и от этого проигрываем. Нельзя сказать, что мы не создаем голевые моменты. Создаем, но реализация подводит. К тому же есть определенный мандраж у некоторых игроков, что приводит к сумбуру. Нет целостной игры. Вот что огорчает, но я думаю, в конце концов должно стабилизироваться и наладиться. В принципе, на мой взгляд, все поправимо и нормально. Моментами выглядим неплохо, но детские ошибки, совершаемые порой – при передаче, переходе, голы не забиваем – вызывают сожаление. Нам нужно время. И практика. Только так можно получить нужный опыт.

Результаты матчей сыгранных 30 июля 2013 г.
«Пермские медведи I» - «СГАУ-Саратов» 37:23
«Локомотив» - «УГНТУ» 29:27
«Сунгуль» - «Пермские медведи II» 37:18
«УГНТУ» - «Пермские медведи I» 26:41
«Пермские медведи II» - «Локомотив» 22:34
«СГАУ-Саратов» - «Сунгуль» 22:34

Фотоотчет с матча «СГАУ-Саратов» - «Сунгуль» и с церемонии открытия турнира смотрите здесь